Билеты

В «Томской Писанице» прошёл Фестиваль-конкурс татарской культуры

В минувшую субботу, 10 сентября, в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся Открытый региональный Фестиваль-конкурс татарской культуры, в котором приняли участие более 20 национальных татарских коллективов из Кузбасса - это около 500 участников.

Главным событием фестиваля стало открытие на территории «Томской Писаницы» татарского культурного центра «Татар йорты» (Татарский дом), в котором будут проходить мастер-классы, выставки, чтения и другие активности, раскрывающие культуру татарского народа, и открытие «домовой» мечети, которая будет работать в часы работы музея. 

Наш праздник посетили 1365 гостей. На тематической выставке они увидели уникальные издания Коранов, национальные головные уборы, тюбетейки и калфаки, а также кукол в традиционных национальных костюмах. 

На живописной смотровой площадке над рекой Томь юные финалисты конкурса читали Коран, а на главной аллее мастера традиций показывали ремесленные и кулинарные навыки. Прошли состязания в ловкости и находчивости в национальных играх для детей. Для всех желающих работал открытый лекторий об истории и культурном наследии коренного населения Кемеровской области.

В рамках Фестиваля-конкурса татарской культуры были выбраны лучшие участники по пяти номинациям: 

Номинация «Татарский дом и традиции приёма гостей»:

Диплом 1 степени

Местная национально-культурная автономия татар г. Осинники, татарский ансамбль «Чияляр», руководитель Семенюк Юлия Петровна

Диплом 2 степени

Мариинский муниципальный округ: татарский самодеятельный коллектив «Умырзая», руководитель Гизатулина Зинира Галимулловна

Диплом 3 степени

Ижморский муниципальный округ: татарская творческая группа «Дуслар», руководитель Айбатуллин Фаиз Рухуллович

Номинация «Народный танец»:

Диплом 1 степени

Берёзовский городской округ: «Творческий дуэт» Строева Татьяна Анатольевна, Печерин Азамат Евгеньевич, Капитенко Надежда Владимировна

Кемерово: ансамбль народного танца «Огоньки», руководитель Большакова Ксения Валерьевна

Диплом 2 степени

Анжеро-Судженский городской округ: Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль татарского танца «Салават купере», руководитель Горбатюк Альфия Мрадулловна

Кемерово: народный вокально-хореографический ансамбль «Дуслык», руководитель Саттаров Мансур Нургалиевич

Диплом 3 степени

МАУК Дворец культуры и искусства г. Ленинск-Кузнецкий, центр национальной татарской культуры «Милэш», ансамблю «Чак-чак», хормейстер Тулаев Иван Егорович

Тайгинский городской округ: образцовый самодеятельный коллектив, хореографическая студия «Созвездие», руководитель Липовцева Полина Рашидовна

Номинация «Стилизованный национальный костюм»:

Диплом 1 степени

Местная национально-культурная автономия татар г. Осинники: татарский ансамбль «Чияляр», руководитель Семенюк Юлия Петровна

Диплом 2 степени

Центр татарской культуры «Яшьлек» Прокопьевский городской округ: народный самодеятельный коллектив, татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн», руководитель Шарыпова Сария Зиндафовна

Диплом 3 степени

Кемерово: народный вокально-хореографический ансамбль «Дуслык», руководитель Саттаров Мансур Нургалиевич

Номинация «Народная мудрость»:

Диплом 1 степени

Шакирова Захря Ансаровна, ансамбль песни «Нур», Новокузнецк

Рождественская Рамзия Садриевна, ансамбль «Чияляр», Осинники

Номинация «Лучший чтец Корана»:

Диплом 1 степени

Сафаров Мухаммадрасул

Диплом 2 степени

Раупов Увайс

Диплом 3 степени

Джурабоев Мухаммад Шариф

Поздравляем победителей!

Читайте также

Осень с «Пушкинской картой»

5 сентября, 2022

Новости

Фестиваль татарской культуры

2 сентября, 2022

Новости