Купить билет

«Томская Писаница» прирастает историей: более 1400 новых предметов поступили в фонды музея

В 2024 году в коллекции основного, научно-вспомогательного и Фонда массовых археологических предметов поступило 1418 единиц. Новые предметы заняли свои места в коллекции фонда прикладного искусства, быта и этнографии, петроглифического и художественного фондов, а также в коллекциях нумизматики и археологии.

В результате исследований, проведённых археологическим отрядом музея-заповедника «Томская Писаница», поселения Писаная I в Яшкинском районе Кузбасса обнаружены 1372 предмета. Представительная коллекция материалов, относится к крохалевской культуре эпохи ранней бронзы. В ней представлены фрагменты керамических сосудов с «ложнотекстильным» декором. Часть археологических предметов изготовлена из каменного сырья – окремнённого, осадочного и кварцитового. Каменная индустрия археологического памятника представлена продуктами расщепления камня. Выделена первичная обработка камня – создание сколов-заготовок для орудий, и вторичная – преобразование заготовки в орудие путём ретуширования, шлифовкой и других методов.

Предметы переданы в фонды Павлом Соколовым – ведущим научным сотрудником музея-заповедника «Томская Писаница».

Среди поступивших каменных артефактов: нож с заострённым краем для резания, скребок из отщепа с ретушированным краем для обработки шкур и кожи, проколка с заострённым концом для создания отверстий, наконечники стрел, долото для обработки дерева и плита для заточки орудий.